本サイトは、プロモーション(アフィリエイト広告等)が含まれています。

変換効率ランキング|N型TOPCon・バックコンタクト

住宅用ソーラーパネルのモジュール変換効率は、主力モデルで20〜24%台が主流です。効率トップはハンファQセルズ Re.RISE-NBC(バックコンタクト構造)、次いでカナディアンソーラー TOPHiKu6(N型TOPCon)、パナソニック MODULUS Black(バックコンタクト)の順。屋根面積に余裕があるなら効率より価格、面積が限られるなら効率優先で選ぶのが実務的です。価格・性能・発電量を含めた総合的な比較はパネル価格の比較ページでご確認ください。

本ページでは、モジュール変換効率とセル変換効率の違いから、最新効率ランキング、N型TOPCon/バックコンタクト/両面ガラス等の技術詳細、そして「効率と実発電量は一致するのか」という実務的な観点まで整理しています。効率重視でメーカー選びをしたい方、屋根面積が限られていて最大発電量を狙いたい方の参考になります。

変換効率とは?モジュールとセルの違い

変換効率とは、太陽電池が太陽光エネルギーをどれだけ電力に変換できるかを示す指標です。単位は%で、数値が大きいほど同じ面積からより多くの電力を取り出せます。ソーラーパネルの性能比較でよく使われますが、実際には2種類の効率を使い分ける必要があります。

モジュール変換効率(パネル1枚あたりの効率)

消費者として最も重要なのがモジュール変換効率です。パネル全体の面積を分母にするため、フレーム部分なども含んだ実際の設置面積に対する発電性能を表します。メーカーのカタログスペックや各種比較記事で「変換効率」と書かれている場合、多くはこのモジュール変換効率を指します。

モジュール変換効率(%) = モジュール公称最大出力(W) ÷ [ モジュール面積(㎡)× 1,000 ] × 100

1㎡のパネルで出力200Wなら効率20%。モジュール変換効率を10倍した値が1㎡あたりの出力(W)に相当するので、屋根面積から総kWを見積もるのに使えます。

セル変換効率(発電セル自体の効率)

セル変換効率は、モジュールを構成する個々の太陽電池セル自体の効率です。フレームや配線部分を除いた純粋な発電面だけを分母にするため、モジュール変換効率より高い数値になります。

セル変換効率(%) = モジュール公称最大出力(W) ÷ [ 1セル面積 × セル数 × 1,000 ] × 100

メーカーの「新記録達成!」という発表の多くはセル変換効率の値です。消費者としては、パネルを選ぶ際には「モジュール変換効率」を見ることがポイント。セル効率だけを強調する宣伝は注意が必要です。

主要メーカー・モジュール変換効率ランキング(2026年5月1日)

住宅用の主要メーカー主力モデルのモジュール変換効率を、高い順に一覧化しています。

図:主要メーカー モジュール変換効率ランキング

ハンファQセルズ

23.5%

カナディアン

23.1%

パナソニック

22.5%

トリナソーラー

22.3%

ジンコソーラー

21.5%

JAソーラー

21.3%

長州産業

20.5%

ネクストエナジー

20.0%

シャープ

19.8%

バックコンタクト N型TOPCon上位 N型TOPCon N型単結晶

※トップはバックコンタクト型、続いてN型TOPCon、N型単結晶の順で変換効率が決まる

この表は主要メーカー主力モデルのモジュール変換効率ランキングです。
順位 メーカー 主力モデル 出力 変換効率 セル技術
1 ハンファQセルズ Re.RISE-NBC MS290 290W 23.5% N型バックコンタクト
2 カナディアンソーラー CS6.2-36TM-350 350W 23.1% N型TOPCon
3 パナソニック MODULUS Black 400 400W 22.0% N型バックコンタクト
4 トリナソーラー Vertex S+ NEG9R.28 445W 22.3% N型i-TOPCon
5 ジンコソーラー Tiger Neo N-405 405W 21.5% N型TOPCon
6 JAソーラー DeepBlue 4.0X 415W 21.3% N型TOPCon
7 長州産業 CS-364B81N 364W 20.5% N型TOPCon
8 ネクストエナジー NER108M460B-NED 460W 23.0% N型単結晶
9 シャープ NU-259AM 259W 19.8% N型単結晶
  • 変換効率は主力モデルの最新カタログ値。マイナーチェンジや新モデル発表で順位は変動します。
  • シャープは効率よりも台形・三角形モジュールによる複雑屋根での設置容量最大化が強み。効率単体の値ではなく、設置屋根全体の総kWで比較するのが実務的です。

トップメーカーは「バックコンタクト」と「N型TOPCon」に二分

ランキング1位のハンファQセルズ、3位のパナソニックはいずれもバックコンタクト構造を採用。発電セルの電極を裏面に集約し、表面の受光面積を最大化する技術で、同じセル面積でもより多くの電力を取り出せます。2位のカナディアンソーラー、4-7位のトリナ・ジンコ・JA・長州産業はN型TOPCon構造を採用。セル表面の電子再結合ロスを抑制することで効率を向上させつつ、バックコンタクト構造よりも製造コストを抑えられるため、価格と効率のバランスに優れます。

セル技術の違いを理解する

P型PERC(従来の主流)

2020年頃まで主流だったのがP型PERC(Passivated Emitter and Rear Cell)セルです。モジュール変換効率は19〜21%程度で、製造コストが安いのが最大のメリット。ただし初期光劣化(LID)や高温時の出力低下が比較的大きく、長期運用で劣位があります。主要メーカーの主力モデルはいずれも次世代のN型セルに移行済みです。

N型TOPCon(現在の主力世代)

N型TOPCon(Tunnel Oxide Passivated Contact)は、セル表面に極薄の酸化膜と多結晶シリコン層を形成し、電子の再結合を抑える構造です。モジュール変換効率は21〜23%前後、P型PERCより1〜2ポイント高効率です。

  • 初期光劣化(LID)がほぼ発生しない
  • 高温時の出力低下が小さい(温度係数が優秀)
  • 低照度時の発電性能が高い
  • 経年劣化率が低く、長期運用に強い

2024〜2026年にかけて、海外大手4社(カナディアン/トリナ/ジンコ/JA)と国内の長州産業Nシリーズが主力をN型TOPConに一斉移行しました。

N型バックコンタクト(最高効率クラス)

バックコンタクト構造は、発電セル表面の電極(銀のフィンガーパターン)をすべて裏面に移すことで、表面全体を受光面にする技術です。モジュール変換効率は23〜24%台と主要メーカーの中で最高クラスです。

  • ハンファQセルズ Re.RISE-NBC(N型バックコンタクト)
  • パナソニック MODULUS Black(N型バックコンタクト)

製造コストが高いため価格は1kW単価26〜28万円と国内メーカー上位クラスですが、屋根面積が限られる都市部住宅では効率の差が総発電量の差に直結するため、投資対効果は十分に評価できます。

化合物系(CIS/CdTe)は住宅用では撤退済み

かつて化合物系セルを主力にしていたソーラーフロンティア(CIS)は2022年に国内製造事業から撤退。ファーストソーラー(CdTe)も日本市場から撤退しており、住宅用太陽光発電で化合物系セルを選べる主要メーカーはありません。化合物系は「実発電量が出力に対して1.05〜1.1倍」という独自の強みがありましたが、結晶系の高効率化(N型TOPCon/バックコンタクト)で差が縮まったことが撤退要因となっています。

変換効率と実発電量の関係

「効率が高いほど発電量も多い」は半分正解で半分間違いです。正しく理解しておくべきポイントを整理します。

屋根面積が同じなら効率が高いほど総発電量が多い

屋根面積が20㎡固定と仮定した場合:

  • モジュール変換効率20%のパネル → 設置可能総出力 約4.0kW
  • モジュール変換効率24%のパネル → 設置可能総出力 約4.8kW

つまり屋根面積が限られる場合、効率の差がそのまま総発電量の差になります。都市部の小規模住宅、寄棟屋根で設置面が狭い家、パネルを載せられる方角が1面だけの家などでは、効率重視で選ぶ経済合理性があります。

屋根面積に余裕があれば効率より価格優先が合理的

逆に田舎の一戸建てのように屋根面積に余裕があれば、効率が多少低くても枚数を増やせば総kWは確保できます。その場合は価格の安い海外大手(1kW単価18万円前後)で容量を稼ぐ方が投資対効果で優位になるケースが多くなります。

同じkWなら年間発電量はメーカー差が小さい

設置容量(kW)を合わせた場合、メーカー間の年間発電量の差は意外に小さいのが実情です。発電量比較ページでもご案内していますが、同じkWなら年間発電量の違いは数%の範囲に収まります。この差を生むのは温度係数・低照度特性・経年劣化率などです。

実発電量を決める効率以外の要素

  • 温度係数(高温時の出力低下率) — ジンコソーラー Tiger Neo が -0.30%/℃ で業界最低水準クラス
  • 低照度特性 — N型セル採用モデル全般が有利
  • 経年劣化率 — N型セル採用モデル全般で25年後も80〜85%の出力維持
  • 影の影響(シェーディング耐性) — ハーフカットセル採用モデルが有利

研究段階の最高効率記録

カタログ値とは別に、研究所レベルでの太陽電池の最高効率記録も毎年更新されています。参考情報として紹介します。

この表は太陽電池の最高効率記録(研究段階)の一覧です。
セル種類 最高効率(概数) 備考
単結晶シリコン(バックコンタクト型)約26.8%商用化モジュールレベル
単結晶シリコン(HBC型)約26.7%研究段階
ペロブスカイト/シリコンタンデム約33%研究段階(2024年時点の発表値)
多接合型(集光型)46%超衛星用など特殊用途

注目はペロブスカイト太陽電池です。薄くて軽く、曲がる素材に塗布できるため、屋根だけでなく壁や窓への応用が期待されています。まだ量産化の課題(耐久性・大面積化)が残っていますが、2030年代半ばに住宅用市場に投入される見通しです。主要メーカーのうちカナディアンソーラーやジンコソーラー等はすでにペロブスカイト/シリコンタンデムの研究を進めており、次世代モジュール登場時には再度メーカーランキングが塗り替わる可能性があります。

日本勢の次世代パネル開発動向:カネカ×NEDO

国内でも次世代パネルの開発が進んでいます。特に注目すべきはカネカです。カネカは40年来の薄膜型太陽電池技術を持ち、2026年2月にNEDOグリーンイノベーション基金「次世代型タンデム太陽電池量産技術実証事業」に採択されました。

  • 2028年度に「タンデム型ペロブスカイト太陽電池」の商用化を目指す計画
  • 住宅用ZEH・ビル用ZEBに対応した屋根・壁両面への設置実証を並行して実施
  • 2024年度には既存シリコン系セルの生産能力を3倍以上に増強(カネカソーラーテック)

2026〜2028年にかけて「新たな国内ブランド選択肢」が加わる可能性があるため、今設置を急がない方は3〜4年待ちの選択肢も視野に入ります。ただし、新FIT制度の高単価期(最初4年間 24円/kWh)の恩恵を逃すデメリットも踏まえて判断が必要です。

屋根条件ごとのメーカー選びのヒント

屋根強度が不安/築年数が古い住宅には超軽量モジュール

築年数が長い住宅や屋根材の耐久性に不安がある場合、通常のパネル(10㎡あたり約120kg)は屋根への負担が大きくなります。こうしたニーズ向けに、国内のフジプレアムが提供する「希(のぞみ)」シリーズは、シリコン系としては業界最軽量クラス(標準パネルの約半分の重量)を実現しています。フラットパネルディスプレイの精密貼合技術を応用したフィルム貼合構造で、屋根への負担を抑えながら発電量を確保できます。

ただしフジプレアムは流通量が限られ大手の一括見積もりサービスでは基本的に取り扱いがないため、導入する場合は専門工事店への直接相談が必要です。屋根強度に問題がない場合は、まずは一括見積もりサービス経由で主要なメーカーを検討するのがおすすめです。

よくある質問(FAQ)

変換効率が高いパネルを選ぶべき?
屋根面積が限られる場合(都市部住宅・寄棟屋根・設置面が1面のみ等)は効率重視で選ぶ経済合理性があります。屋根に余裕があれば、効率より価格を優先して容量を稼ぐ方が投資対効果で優位なケースが多くなります。「効率24%×屋根20㎡=4.8kW」と「効率21%×屋根22㎡=4.6kW」はほぼ同じ総発電量なので、設置面積に応じた最適化が重要です。
モジュール変換効率とセル変換効率はどちらを見るべき?
消費者が見るべきはモジュール変換効率です。パネルを屋根に載せた時の実際の面積に対する発電性能を表すため、住宅用の設置容量を見積もる際にそのまま使えます。セル変換効率はメーカーの技術発表でよく登場しますが、フレーム部分を除いた理論値に近いため、実用の比較指標としては不適切です。「セル変換効率25%!」などと大きく打ち出す広告には注意が必要です。
効率の差はどれくらい発電量に効く?
屋根面積を同じに固定した比較で、効率20%と24%のパネルでは設置容量が1.2倍になります(総発電量も1.2倍)。一方、設置容量(kW)を合わせた比較では、温度係数や低照度特性の差が発電量を左右し、年間で数%の差に収まるのが一般的です。「効率が高い=発電量が絶対多い」ではなく、「屋根面積が固定されている場合の最大kWが増える」と理解するのが正確です。
バックコンタクト構造とN型TOPConはどちらが良い?
効率ではバックコンタクト(23〜24%台)がTOPCon(21〜23%)を上回ります。ただしバックコンタクトは製造コストが高く、1kW単価が26〜28万円の国内メーカー(ハンファQセルズ Re.RISE-NBC、パナソニック MODULUS Black)で採用されています。TOPConは海外大手4社+長州産業で採用され、1kW単価18〜26万円と価格帯が広いため、選択肢が多いのが特徴です。屋根面積が限られるならバックコンタクト、そうでなければTOPConが実務的な選択になります。
ペロブスカイト太陽電池はいつ住宅用で使える?
量産化の課題(耐久性・大面積化)が残っており、住宅用市場への本格投入は2030年代半ばと見込まれています。新FIT制度の24円×4年の高単価期間を失うデメリットの方が大きいため、「ペロブスカイトを待って導入を先延ばしにする」は推奨できません。既存のシリコン型で導入し、将来の買い替え時にペロブスカイトが選べる状況を狙うのが現実的です。

変換効率を踏まえたメーカー選びは一括見積りで

変換効率はメーカー選びの重要指標ですが、屋根条件・設置面数・日当たりと組み合わせて判断する必要があります。同じ屋根条件で複数メーカーの見積りを取り、総発電量・価格・保証を並べて比較するのが合理的です。

住宅用で信頼できる施工会社を探す

太陽光発電のメーカー選びで欠かせないのがいい施工店との出会い。実際に設置するとなると制約の多い住宅屋根は選べるメーカーが案外少ないこともあり、限られた選択肢から最適解を見出すにはメーカーと購入者をつなぐ施工店が重要な役割を果たします。必ず複数社から相見積もりを取って比較するのがおすすめで、2026年新FIT制度下では同じシステム容量でも施工店ごとに20万円以上の差が出ることも珍しくありません。以下は主要な住宅用一括見積もりサイトです。いずれも無料でご利用いただけます。

  • 厳選施工店から選びたい

    ソーラーパートナーズ

    太陽光発電の施工業者の中には、販売のみを行い施工は別会社に下請けさせる業態もあります。ソーラーパートナーズでは販売店経由の施工店の紹介はしない方針で、他の一括見積もりサイトと違いをつけています。施工業者の顔が見える形で相見積もりを取りたい方に。

    ソーラーパートナーズ公式ページ

  • 顧客満足度98%!とりあえずならこのサイト

    タイナビ

    利用者実績は100万人以上、これだけの顧客がいながら満足度98%を保持するサイトです。敷居の低さが評価されており、図面のみでの見積もり(訪問なし)も可能なので気軽に依頼できます。

    タイナビ公式ページ

販売店・メーカーから直接見積もりを取る選択肢

  • AD-HOME

    太陽光+蓄電池の販売店。複数メーカーを扱うため、仕様や構成の柔軟な相談ができます。

  • 東京ガスの太陽光発電・蓄電池

    関東エリアの大手ブランド。東京ガス自身が太陽光+蓄電池をセットで提案してくれます。

関連ページ