太陽光パネルの変換効率(発電効率)ランキング|メーカー別比較と選び方
住宅用の主力モデルのモジュール変換効率は20.7〜23.5%(メーカー公表値)で、最も高いのはハンファQセルズ・パナソニックの23.5%です。屋根が狭い家ほど変換効率の差が載せられる容量の差になり、屋根に余裕がある家は1kWあたりの価格も合わせて比べると選びやすくなります。
変換効率は、パネルに当たった光のエネルギーのうち何%を電気にできるかを示す値です。「発電効率」と呼ばれることもあり、メーカーのカタログでは多くの場合、パネル全体で計算したモジュール変換効率が使われます。
メーカー別の変換効率ランキング
住宅用の主力モデルを、モジュール変換効率の高い順に並べました(メーカー公表値・2026年10月1日時点)。
| 順位・メーカー・モデル | セルの種類 | 変換効率 (温度係数) |
|---|---|---|
| 1位 ハンファQセルズ Re.RISE-NBC MS290(290W) | N型バックコンタクト | 23.5% (—) |
| 1位 パナソニック MS470α(470W) | N型バックコンタクト | 23.5% (-0.26%/℃) |
| 3位 カナディアンソーラー CS6.2-36TM-350(350W) | N型TOPCon | 23.1% (-0.29%/℃) |
| 4位 JAソーラー JAM54D40-460/LB(460W) | N型セル+両面ガラス(両面発電) | 23.0% (-0.29%/℃) |
| 4位 ネクストエナジー NER108M460B-NED(460W) | N型TOPCon(両面発電・ハーフカット) | 23.0% (-0.29%/℃) |
| 6位 トリナソーラー Vertex S+ NEG9R.28(455W) | N型i-TOPCon(片面発電ダブルガラス) | 22.8% (-0.29%/℃) |
| 7位 長州産業 CS-390N11(390W) | N型TOPConハーフカット | 22.0% (—) |
| 8位 シャープ NQ-241BT(241W) | N型高効率セル(単結晶) | 21.1% (—) |
| 9位 ジンコソーラー Tiger Neo N-405(405W) | N型TOPCon | 20.7% (-0.30%/℃) |
- 変換効率はパネル(モジュール)全体の値で、各メーカーの公式カタログ・データシートの公表値です(住宅用の主力モデル1機種)。
- 温度係数は、パネルの温度が1℃上がったときに出力が何%下がるかを示す値で、0に近いほど暑さに強いパネルです。「—」は公表値が確認できないメーカーです。
セルの構造で見ると、バックコンタクトのメーカーは23.5%、TOPConのメーカーは20.7〜23.1%です。シャープは、標準の長方形のパネルに五角形のコーナーモジュールを組み合わせ、複雑な形の屋根でも載せる容量を増やせる設計です。
変換効率とは(モジュール変換効率とセル変換効率)
モジュール変換効率(パネル全体の効率)
パネル全体の面積で計算した変換効率で、枠やセルのすき間も含んだ、屋根に載せたときの実際の面積に対する性能を表します。
モジュール変換効率(%)= パネルの公称最大出力(W)÷(パネルの面積(㎡)× 1,000)× 100
1㎡あたりの出力(W)は、変換効率の10倍にあたります。変換効率23.5%のパネルなら、1㎡あたり約235Wです。
セル変換効率(発電する部分だけの効率)
パネルの中の発電する部分(セル)だけの面積で計算した値で、枠やセルのすき間を含まないぶん、モジュール変換効率より高くなります。研究や新製品の発表でよく使われるので、パネルを比べるときはモジュール変換効率どうしで比べます。
セルの構造と変換効率
TOPCon(トップコン)
N型のセルの裏面に、ごく薄い酸化膜とシリコンの層を重ねて、電気のロスを減らす構造です。ランキングの表では、カナディアンソーラー・ネクストエナジー・トリナソーラー・長州産業・ジンコソーラーが採用しています(20.7〜23.1%)。
バックコンタクト
電極をすべてセルの裏側に置き、表面に電極の線がない構造です。光を受ける面積を広く取れ、ランキングの表では、ハンファQセルズ・パナソニックが採用しています(23.5%)。
両面発電・ハーフカット
両面発電は、裏面に回り込んだ光でも発電できるパネルで、ランキングの表ではJAソーラー・ネクストエナジーが採用しています。ハーフカットは、セルを半分に切って並べたもので、一部に影がかかったときの出力の下がり方を抑えやすいとされます。ランキングの表ではネクストエナジー・長州産業が採用しています。
P型・化合物系
P型のPERCと呼ばれるセルも広く使われてきましたが、ランキングの表の9社の主力モデルはいずれもN型です(N型とP型の違いは太陽光パネルの種類と特徴)。銅・インジウム・セレンなどを使う化合物系(CIS)を国内で量産していたソーラーフロンティアは、2022年6月末をめどに生産を終えています(出光興産 2021年10月12日の発表)。
変換効率と発電量の関係
屋根の広さが同じなら、変換効率の差が容量の差になる
屋根の20㎡にパネルを載せる単純計算では、変換効率20.7%で約4.1kW、23.5%で約4.7kWです(パネルのすき間や屋根の形は考えない計算)。屋根が狭い家や、パネルを載せられる面が1面だけの家では、変換効率の高いモデルが向いています。
屋根に余裕があれば、1kWあたりの価格も比べる
屋根に余裕がある家は、変換効率が少し低いモデルでも、枚数を増やせば同じ容量を載せられます。その場合は1kWあたりの価格も合わせて比べてください(太陽光発電のメーカー比較)。
容量が同じなら、差を生むのは温度係数など
容量(kW)が同じなら、発電量の差を生むのは温度係数などです。温度係数は、パネルの温度が1℃上がったときに出力が何%下がるかを示す値で、ランキングの表では-0.26〜-0.30%/℃です。例えばパネルの温度が基準の25℃より25℃高い50℃のとき、出力の下がり方は6.5%と7.5%で、差は1.0ポイントです。
研究段階の変換効率の記録
研究用のセルでは、ペロブスカイトと結晶シリコンを重ねたタンデム型で、変換効率34.85%(LONGi、2025年4月の発表・米国立再生可能エネルギー研究所の認証)が報告されています。1種類の材料で作るセルの理論上の上限(約33.7%)を超える値ですが、小さな研究用セルの値なので、住宅用パネル全体の変換効率とは比べられません(LONGi の発表)。次世代の太陽電池の動きはペロブスカイト太陽電池とはで確認できます。
変換効率を踏まえて見積もりを取る
変換効率は、屋根の広さ・載せられる面の数・日当たりと合わせて判断します。同じ屋根の条件で複数社から見積もりを取り、容量・価格・保証を並べて比べてください。
住宅用で信頼できる施工会社を探す
住宅の屋根は形・向き・広さに制約があり、載せられるメーカーやパネルの枚数は家ごとに変わります。価格にも幅があり、経済産業省の集計(2025年設置)では1kWあたり平均29.0万円に対し、安いほうから3割の水準は25.6万円です(5kWなら約17万円の差)。複数社から見積もりを取り、価格と提案の中身を比べてください。以下は住宅用の見積もり窓口で、複数社をまとめて比べられる一括見積もりサイトと、販売店などから直接提案を受けられる窓口があり、いずれも無料で申し込めます。
-
話題の蓄電池も!選択肢を増やす相見積もりに
グリエネ
全国450社の販売施工会社から最大5社を紹介する一括見積もりサイトです。申し込むと最初にカスタマーサポートが要望を聞いて紹介先を選び、加盟会社には工事保険への加入などの審査があります。太陽光発電と一緒に蓄電池も見積もれます。
特典当サイト経由のお見積りでグリエネ主催1,000円分のAmazonギフトカードプレゼントキャンペーン実施中
-
複数メーカーを扱う販売店から直接
AD-HOME
太陽光と蓄電池の設置を専門に扱う販売店です。各メーカーと直接取引して中間マージンを抑え、多数のメーカーから屋根の条件や予算に合わせて柔軟に提案します。メーカー保証に加えて独自の保証制度もあり、一括見積もりとあわせて販売店から直接提案を受けたい方の選択肢に。
-
関東エリア限定・東京ガスのサービス
東京ガスの太陽光発電・蓄電池
東京ガスの太陽光発電・蓄電池の導入サービスです。家の状況や予算に合わせた提案を受けられ、補助金の申請手続きのサポートから導入後のアフターサポートまで対応しています(地域や条件により、東京ガス提携の販売施工店が契約・施工する場合があります)。対象は戸建ての持ち家で、対応地域は東京都、神奈川県、埼玉県、千葉県、茨城県、栃木県、群馬県です。
-
東京都の太陽光&蓄電池・補助金特化
エコエネハウス
東京都の太陽光・蓄電池に特化した専門窓口です。補助金の申請手続きを専門スタッフがサポートし、東京都と市区町村の補助金を組み合わせた費用の提案が受けられます。無料相談から始められるので、東京都で太陽光と蓄電池の導入を検討している方の選択肢に。
あわせて使いたい一括見積もりサイト
-
累計20万人の利用実績・顧客満足度98%(タイナビ調べ)の一括見積もりサイト。地域に対応した販売店を最大5社まで紹介してくれます。
-
全国600社以上の自社施工会社だけを厳選して紹介する一括見積もりサイト。下請けに流さず、地元で評判の施工会社を直接紹介してくれます。
よくある質問(FAQ)
- 太陽光パネルの変換効率ランキングは?
- 住宅用の主力モデルのモジュール変換効率は20.7〜23.5%(メーカー公表値)で、最も高いのはハンファQセルズ・パナソニックの23.5%です。バックコンタクトのメーカーは23.5%、TOPConのメーカーは20.7〜23.1%です。
- 変換効率が高いパネルを選ぶべき?
- 屋根が狭い家では、変換効率の差が載せられる容量の差になるため、変換効率の高いモデルが向いています。屋根に余裕がある家は、枚数を増やせば同じ容量を載せられるので、1kWあたりの価格も合わせて比べてください。
- モジュール変換効率とセル変換効率の違いは?
- モジュール変換効率はパネル全体の面積で、セル変換効率は発電する部分(セル)だけの面積で計算した値です。セル変換効率のほうが高く出るため、パネルを比べるときはモジュール変換効率どうしで比べます。
- 変換効率の差は発電量にどれくらい影響する?
- 屋根の広さが同じなら、変換効率の差がそのまま容量と発電量の差になります(20㎡なら20.7%で約4.1kW、23.5%で約4.7kW)。容量が同じなら、差を生むのは温度係数などで、パネルが50℃のときの出力の下がり方は6.5%と7.5%の差です。
- バックコンタクトとTOPConはどちらが変換効率が高い?
- 住宅用の主力モデルでは、バックコンタクト(ハンファQセルズ・パナソニック)が23.5%、TOPCon(カナディアンソーラー・ネクストエナジー・トリナソーラー・長州産業・ジンコソーラー)が20.7〜23.1%です。価格はメーカーによって違うため、1kWあたりの価格も合わせて比べてください。
- 両面発電・ハーフカットとは?
- 両面発電は裏面に回り込んだ光でも発電できるパネル、ハーフカットはセルを半分に切って並べ、一部に影がかかったときの出力の下がり方を抑えやすいとされるパネルです。住宅用の主力モデルでは、両面発電はJAソーラー・ネクストエナジー、ハーフカットはネクストエナジー・長州産業が採用しています。



