おすすめランキング|独自スコアと目的別TOP3
蓄電池は主要メーカーが多数の製品を投入しており、価格・保証・容量・寿命の優先度は家庭ごとに異なります。このページでは保証年数・サイクル数・kWh単価・国内シェアを独自の重み付けで採点した「総合スコア順 TOP10」と、初心者・コスパ・長期利用・太陽光連携の目的別TOP3を計算根拠つきで公開しました。重み係数を変えれば家庭ごとの優先順位で再算出することもできます。
蓄電池は10〜20年使う高額設備のため、「価格の安さ」だけでは選びきれない判断材料が多くあります。本ページは編集部が公開している独自スコアと、家庭の優先順位に応じた目的別TOP3で機種選定を支援します。スコアの式と各係数の根拠は全公開しているため、ご家庭の重視点に合わせて重み係数を入れ替えて読み直すこともできます。
独自スコアの算出方法
蓄電池の選定でよく重視される4要素 ─ 保証年数・サイクル数・kWh単価・国内シェア ─ を、それぞれ 0〜100 点に正規化したうえで編集部の重みで加重平均した総合スコアでランキングしています。各要素のスケール(年・回数・万円・%)が異なるため、生の値を足し算すると単位の大きい要素が支配的になります。これを避けるため、主力モデル全件の min-max を基準に各要素を 0〜100 点に揃え、明示的な重みで合計しています。
スコア計算式
スコア = 正規化(保証年数) × 0.40 + 正規化(サイクル数) × 0.20 + 正規化(コスパ・1/kWh単価) × 0.20 + 正規化(国内シェア) × 0.20
各要素の正規化方法と重み
| 要素 | 正規化方法 | 重み | 採用理由 |
|---|---|---|---|
| 保証年数 | 高いほど高得点(10〜20年 → 0〜100点) | 40% | 10〜20年使う前提の機器のため、長期使用での安心感を最重視 |
| サイクル数 | 多いほど高得点(4,000〜20,000 → 0〜100点) | 20% | 耐久性の客観指標。1日1サイクル換算で何年もつかの目安にもなる |
| kWh単価 | 安いほど高得点(11.1〜26.0万円/kWh → 100〜0点・逆方向) | 20% | 「1kWhあたりの価格」のコスパ指標。容量あたりで何円かかるかを反映 |
| 国内シェア% | 高いほど高得点(2〜25% → 0〜100点) | 20% | 施工店の取扱経験・部品供給の継続性・修理対応のしやすさを反映 |
- データ取得時期:2026年5月確認時点
- スペック出典:各メーカー公式サイト公表値(保証年数・サイクル数・容量)
- 価格出典:当サイト調べ(複数施工店の見積実績ベース・標準工事費込み目安)
- 国内シェア出典:富士経済「住宅用蓄電システムの市場動向 2025」、矢野経済研究所 2025年定置用蓄電池調査、住宅産業新聞の市場レポートを参考に編集部集計
- スコア重み付けは編集部の判断です。重視する要素が異なる場合は順位も変わります(例:kWh単価のみで評価すればテスラ Powerwall が1位)
- 更新方針:四半期ごとに最新データで再算出
総合スコア順 TOP10
主要メーカーの主力機種を上記の式で採点した結果、上位3位は長府工産・長州産業・ニチコンとなりました。
| 順位 | メーカー・主力機種 | 容量 | kWh単価 | 保証 | サイクル | シェア | スコア |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 長府工産 Lib Tower Plus | 16.4kWh | 15.2万円 | 20年 | 12,000 | 5% | 67.1 |
| 2 | 長州産業 Smart PV Multi | 9.8kWh | 15.3万円 | 15年 | 12,000 | 25% | 64.4 |
| 3 | ニチコン 単機能蓄電システム | 11.1kWh | 16.2万円 | 15年 | 12,000 | 12% | 51.9 |
| 4 | パナソニック 創蓄連携システムT | 9.7kWh | 18.6万円 | 15年 | 10,000 | 15% | 48.7 |
| 5 | スマートソーラー ハイブリッド・S | 11.8kWh | 12.7万円 | 15年 | 12,000 | 2% | 47.9 |
| 6 | シャープ クラウド蓄電池 | 9.5kWh | 19.5万円 | 15年 | 12,000 | 10% | 45.7 |
| 7 | オムロン マルチ蓄電プラットフォーム | 9.8kWh | 16.3万円 | 15年 | 12,000 | 5% | 45.6 |
| 8 | 京セラ Enerezza Plus | 5kWh | 26万円 | 15年 | 20,000 | 8% | 45.2 |
| 9 | Qセルズ Q.READY | 9.7kWh | 17.5万円 | 15年 | 12,000 | 3% | 42.3 |
| 10 | カナディアンソーラー EP CUBE | 13.3kWh | 15万円 | 15年 | 6,000 | 4% | 39.0 |
- 11位以下:BYD/エリーパワー/テスラ Powerwall 2。テスラはkWh単価11.1万円(業界最安)で「コスパ」単独評価では最高得点ですが、保証10年・サイクル4,000・国内販売実績の限定的さが影響し総合スコアでは下位となりました。コスパだけで選びたい方は次の「コスパ重視TOP3」をご参照ください
- 長府工産は20年保証(業界最長)が保証スコアで満点・1位。長州産業は販売実績の多さ(推計)の評価で2位。ニチコンは11.1kWhの容量・全負荷型・トライブリッド対応など総合バランスで3位という結果です
目的別おすすめ TOP3
総合スコアではなく「自分のニーズ」で絞り込みたい方向けに、4つの目的別におすすめの3メーカーをご案内しています。
初心者・安心重視で選ぶならTOP3
はじめての蓄電池導入で「とにかく安心して選びたい」方向け。国内大手・施工実績が多い・サポート体制が整っているメーカーを優先しています。
| 順位 | メーカー | 選定理由 |
|---|---|---|
| 1 | 長州産業 | 国内シェア1位(25%前後)。施工店の取扱経験が豊富で、トラブル時の対応力が高い。15年保証+全負荷型ハイブリッド。 |
| 2 | パナソニック | 家電メーカーとしての信頼度。HEMS(AiSEG3)と AIソーラーチャージPlus 連携で自家消費約3倍。 |
| 3 | シャープ | クラウド蓄電池サービスでのリモート診断・遠隔メンテに対応。サポート品質が安定。 |
コスパ重視で選ぶならTOP3
導入コストとkWh単価を最重視する方向け。同じ予算でより多く貯められる機種を優先しています。
| 順位 | メーカー | 選定理由 |
|---|---|---|
| 1 | テスラ Powerwall 2 | kWh単価約11.1万円(業界最安水準)。13.5kWhの大容量と全負荷対応で停電時も家全体給電可能。 |
| 2 | スマートソーラー ハイブリッド・S | kWh単価約12.7万円。AI制御で自家消費率が上がる分、ランニングコストでも有利。 |
| 3 | カナディアンソーラー | kWh単価約15.0万円。13.3kWhの大容量とモジュラー増設で柔軟。 |
長期利用重視で選ぶならTOP3
20年以上使う前提で、保証年数・サイクル寿命を最優先する方向け。
| 順位 | メーカー | 選定理由 |
|---|---|---|
| 1 | 長府工産 | 業界最長20年保証。ニチコンOEMの信頼性をベースに、保証期間で他社を圧倒。 |
| 2 | 京セラ Enerezza Plus | クレイ型電池で20,000サイクル(業界最長寿命)。1日1サイクル使用で約55年理論寿命。 |
| 3 | 長州産業 | 15年保証+12,000サイクル。国内シェア1位で施工店の長期メンテも受けやすい。 |
太陽光発電・EV連携で選ぶならTOP3
既設または新規の太陽光発電と組み合わせたい、将来EV購入を検討している方向け。ハイブリッド型・トライブリッド型・V2H対応を優先しました。
| 順位 | メーカー | 選定理由 |
|---|---|---|
| 1 | 長州産業 | 自社太陽光パネルとのハイブリッドパワコン共用で、新築・後付けどちらにも対応しやすい。 |
| 2 | パナソニック | 太陽光パネルと蓄電池の同一メーカー連携で変換ロスを最小化。AiSEG3 と AIソーラーチャージPlus で自家消費を自動最適化。 |
| 3 | ニチコン | 太陽光・蓄電池・EV充電を1台で制御できる業界唯一のトライブリッド型。V2H対応も豊富。 |
国内シェア順ランキング(参考)
独自スコアとは別の参考指標として、第三者調査機関による国内シェア順のランキングも掲載しておきます。シェアが高いほど施工店の取扱経験が豊富で、メンテナンス性・部品調達性で有利になる傾向があります。
| 順位 | メーカー | シェア目安 | 備考 |
|---|---|---|---|
| 1 | 長州産業 | 約25% | 国内シェア1位の太陽光・蓄電池総合メーカー。Smart PV Multi シリーズ。 |
| 2 | BYD | 約18% | 世界EV大手の蓄電池。伊藤忠連携で2024年以降日本シェア急拡大。 |
| 3 | パナソニック | 約15% | 創蓄連携システムT+AiSEG3でのHEMS統合に強みを持つ大手家電メーカー。 |
| 4 | ニチコン | 約12% | 太陽光・蓄電池・EV充電を統合制御するトライブリッド蓄電システムが業界唯一。 |
| 5 | シャープ | 約10% | クラウド連携で天気予報に合わせた自動制御を行うクラウド蓄電池ブランド。 |
| 6 | 京セラ | 約8% | クレイ型リチウムイオン電池 Enerezza シリーズで業界最長20,000サイクルを実現。 |
| 7位以下 | 長府工産・オムロン・カナディアンソーラー・Qセルズ・テスラ・エリーパワー・スマートソーラー | 各2〜5% | 専門領域・特徴で差別化 |
- シェア数値は富士経済「住宅用蓄電システムの市場動向 2025」、矢野経済研究所 2025年定置用蓄電池調査、住宅産業新聞の各種市場レポートを参考に編集部が集計した目安です
- 調査時期・集計対象(住宅用のみ/産業用含む/OEM元かOEM先か)によって数値は変動します
ランキングを使った機種選びの3ステップ
ランキングは機種を絞り込む段階の参考指標です。実際の購入では、絞り込んだ機種を「どの施工店から買うか」で価格が大きく変わります。次の3ステップで進めると効率的です。
- 目的を1つに絞る:「とにかく安心」「コスパ重視」「20年使う」「太陽光・EV連携」のうち、最優先のものを1つ決めます
- 該当する目的別TOP3から候補を2〜3社に絞る:興味のあるメーカー2〜3社を選び、各社の詳細スペックは個別ページで確認
- 一括見積もりで実勢価格を取得:同じ機種でも施工店によって30〜50万円の差が出ます。3〜5社から見積もりを取り、最もコスパの良い1社を選ぶ
掲載メーカー早見表
掲載メーカーの主力モデル・容量・kWh単価・特徴を一覧で並べました。気になるメーカー名から各社の詳細ページに移動できます。
| メーカー | 主力モデル・容量・kWh単価 | 特徴 |
|---|---|---|
| 長州産業(CIC) | Smart PV Multi 9.8kWh/kWh単価15.3万円 | 販売実績の多い主要メーカー・全負荷ハイブリッド・施工店ネットワーク広い |
| パナソニック | 創蓄連携システムT 9.7kWh/kWh単価18.6万円 | AiSEG3+AIソーラーチャージPlus 連携で自家消費約3倍 |
| ニチコン | 単機能蓄電システム 11.1kWh/kWh単価16.2万円 | V2H機器の主要供給メーカー・トライブリッド T5/T6(2025年2月発売) |
| シャープ | クラウド蓄電池 9.5kWh/kWh単価19.5万円 | COCORO ENERGY クラウドAI制御・天気予報連動・遠隔診断 |
| 京セラ | Enerezza Plus 5.0kWh/kWh単価26.0万円 | 半固体クレイ型・サイクル寿命20,000の長寿命型 |
| オムロン | マルチ蓄電プラットフォーム 9.8kWh/kWh単価16.3万円 | 複数ブランドへのOEM供給元・産業用制御機器の品質基準 |
| 長府工産 | Lib Tower Plus 16.4kWh/kWh単価15.2万円 | 業界最長20年機器保証・給湯機メーカーの長期サポート文化 |
| Qセルズ(ハンファ) | Q.READY 9.7kWh/kWh単価17.5万円 | ニチコン OEM の電池基盤・ドイツ発祥の品質基準 |
| カナディアンソーラー | EP CUBE 13.3kWh/kWh単価15.0万円 | 世界トップクラスの太陽光大手・19.9kWh大容量モデル展開 |
| BYD | バッテリーボックス HVS 12.8kWh/kWh単価15.6万円 | 世界EV大手・伊藤忠商事日本販売・大容量HVM 22.1kWhも |
| テスラ | Powerwall 2 13.5kWh/kWh単価11.1万円 | 主要メーカー最安水準・Powerwall 3 が2026年内日本発売予定 |
| スマートソーラー | ハイブリッド・S 11.8kWh/kWh単価12.7万円 | クラウドAI制御・太陽光と蓄電池の一貫設計 |
| エリーパワー | POWER YIILE 3 12.0kWh/kWh単価19.2万円 | セルから純国産・容量保証残存率70%・安全性試験実績豊富 |
メーカー対メーカーの比較
主要メーカー2社の主力モデルを4軸(価格・保証・施工対応・連携機能)で詳細比較したページもあります。
よくある質問(FAQ)
- 結局どのメーカーを選べばいいですか?
- 「目的別TOP3」の最優先項目で1位のメーカーを選ぶのが最も納得感が高い選び方です。判断に迷う場合は、総合スコア1位の長府工産(保証20年で長期使用に強い)または2位の長州産業(販売実績が多く施工対応に強い)から検討するのがおすすめです。
- 販売実績が多い=最も品質が良いメーカーですか?
- 必ずしもそうではありません。販売実績の多さは販売数を示す指標で、品質・寿命・コスパを直接示すものではありません。ただし販売実績が多いメーカーは施工店の取扱経験が豊富で、トラブル時の対応や修理部品の調達がしやすい傾向があります。
- 価格が安いだけで選んで大丈夫ですか?
- kWh単価が安くても、保証期間が短いとトータルコストが高くなる場合があります。例えば10年保証の機種が15年目で交換になると、本体200万円+工事費の出費が再発生します。15年以上保証のあるメーカーを基準にすることをおすすめします。
- 保証年数はどれくらいあれば安心ですか?
- 住宅用蓄電池は10〜20年使う前提のため、最低でも15年保証を基準にしてください。長府工産の20年保証や京セラの20,000サイクル(理論寿命約55年)は、長期使用層にとって大きな安心材料です。
- このランキングの計算式は信頼できますか?
- 本ランキングは当サイト編集部が4要素(保証年数・サイクル数・kWh単価・国内シェア)を独自の重み付けで採点したものです。重み付けは編集部の判断であり、家庭ごとの優先順位(安心/コスパ/長期/連携)によって最適順位は変わります。式と前提を全公開しているため、ご自身で重み係数を変えて再計算することも可能です。
- ランキング順に並んでいる蓄電池ならどこで買っても同じ価格ですか?
- いいえ、同じ機種でも販売施工店によって30万〜50万円の差が出ます。本ランキングで候補を絞った後は、一括見積もりで3〜5社の実勢価格を比較しましょう。
独自スコアを活かすなら一括見積もりで実勢価格を比較
本ランキングで候補を絞り込んだあとは、複数施工店の実勢価格を比較するのが価格を抑える最大のポイントです。同じ機種・同じ容量でも、施工店によって30〜50万円の差が出るのが業界の実態です。
家庭用蓄電池を一括見積もりで賢く選ぶ
家庭用蓄電池は同じ機種・同じ容量でも、販売施工店ごとに本体価格・工事費・補助金申請サポートの内容が異なり、合計で30〜50万円の差が出ることも珍しくありません。容量・全負荷/特定負荷・既設太陽光との相性などを踏まえて複数社から見積もりを取ると、相場感をつかみながら比較しやすくなります。以下は家庭用蓄電池に対応する主要な一括見積もりサイトです。いずれも無料でご利用いただけます。
-
優良販売店のみを紹介・幅広いメーカーを比較
グリエネ
地域密着型の販売店からネット系の安さ重視の販売店まで提携する大手の一括見積もりサイトで、安さも信頼性も譲れない方におすすめです。専門のカスタマーサポートが電話ヒアリングで用途(非常用電源・電気代節約・太陽光との連携)に合った業者をマッチングしてくれるため、機種選びに迷っている段階でも気軽に依頼できます。
-
蓄電池に特化・運営実績10年以上の老舗
タイナビ蓄電池
蓄電池に特化した一括見積もりサイトで、全国の登録業者数の多さが特徴。グリエネで紹介された業者と別の選択肢を検討したいときの2社目候補として便利です。蓄電池の機種比較・価格比較に長年取り組んでいるサイトなので、容量や全負荷/特定負荷の方針が決まっていない方にも提案を受けやすい設計です。
-
省エネ・再エネを総合的に相談したい方へ
エコ×エネ
蓄電池に加えて太陽光発電・オール電化・エコキュート・V2Hなど省エネ全般の見積もりに対応しているサイト。卒FITを機に太陽光と蓄電池をまとめて相談したい方や、オール電化への切り替えと組み合わせて検討したい方の選択肢として便利です。




