本サイトは、プロモーション(アフィリエイト広告等)が含まれています。

発電量比較|1kWあたり年間kWhと主要メーカー実測

住宅用太陽光発電の1kWあたり年間発電量は、主要メーカー主力モデルで1,000〜1,200kWhが目安です。同じkWを載せた場合、メーカー間の発電量差は年間数%程度に収まり、差を決めるのは温度係数・低照度特性・地域日射量・経年劣化率の4要素。屋根面積が限られる場合は高効率パネル、面積に余裕があれば価格重視で容量を稼ぐのが合理的です。価格・効率・保証を含めた総合的な比較はパネル価格の比較ページでご確認ください。

本ページでは、1kWあたり年間発電量の計算方法、主要メーカー主力モデルのスペック一覧(2026年5月1日時点)、温度係数と低照度特性による実発電量の差、都道府県別の日射量と発電量シミュレーション、経年劣化の影響まで整理しています。変換効率比較ページは「同じ屋根面積で何kW載るか」の指標ですが、本ページは「同じkWを載せた時に年間何kWh発電するか」という実務視点で整理しています。両ページを組み合わせて読むとメーカー選びの判断軸が明確になります。

1kWあたり年間発電量の計算式

太陽光発電の年間発電量(kWh)は、次の式で概算できます。メーカーや屋根条件が違っても、この基本式は変わりません。

年間発電量(kWh) = 設置容量(kW)× 年間日射量(kWh/㎡/日)× 365日 × 損失係数(0.73〜0.85)

日本の平均的な年間日射量は3.8〜4.2 kWh/㎡/日(東京3.94/大阪3.96/福岡3.87/札幌3.50/沖縄4.24、NEDO METPV-20)。損失係数は、パワコン変換ロス(約6〜8%)・配線/汚れ(約3〜5%)・温度ロス(約5〜10%)の合計で概ね0.73〜0.85の範囲になります。一般的な住宅用では1kWあたり年間1,000〜1,200kWhが目安で、4kW設置なら年間4,000〜4,800kWhという計算になります。

「公称最大出力」と「実発電量」が違う理由

メーカーがカタログで示す公称最大出力(W)は、STC(標準試験条件:セル温度25℃・日射1000W/㎡・エアマス1.5)での値です。実際の屋根では気温・雲・影・配線抵抗で必ずロスが発生するため、公称値をそのまま365日×24時間かけても現実の発電量にはなりません。「損失係数」とはこのSTC値と現実のギャップを埋める係数で、メーカーの温度特性や低照度特性が良ければ係数は0.85に近づき、悪ければ0.73側に寄ります。つまり公称出力が同じなら、温度係数・低照度に強いメーカーほど年間kWhが伸びます。

主要メーカー主力モデル・発電量関連スペック一覧(2026年5月1日)

住宅用の主要メーカーについて、実発電量に直結する公称出力・変換効率・出力保証(25年後の最低保証出力維持率)・1kW単価を一覧化しています。

この表は主要メーカー主力モデルの発電量関連スペック比較です。
メーカー 主力モデル 公称出力 変換効率 出力保証 1kW単価
ハンファQセルズ Re.RISE-NBC MS290 290W 23.5% 30年 24.0万円
カナディアンソーラー CS6.2-36TM-350 350W 23.1% 30年 18.0万円
パナソニック MODULUS Black 400 400W 22.0% 25年 26.0万円
トリナソーラー Vertex S+ NEG9R.28 445W 22.3% 30年 18.0万円
ジンコソーラー Tiger Neo N-405 405W 21.5% 30年 18.0万円
JAソーラー DeepBlue 4.0X 415W 21.3% 25年 18.0万円
長州産業 CS-364B81N 364W 20.5% 30年 26.0万円
ネクストエナジー NER108M460B-NED 460W 23.0% 25年 23.0万円
シャープ NU-259AM 259W 19.8% 20年 28.0万円
  • 公称出力・変換効率は主力モデルのカタログ値。マイナーチェンジや新モデル発表で数値は変動します。
  • 出力保証は「設置から保証年数経過時点で公称出力の○%以上を保証」する年数。多くのメーカーがリニア保証(経年で段階的に保証値が下がる)を採用。
  • 1kW単価は一括見積もりサービス経由の相場値。設置条件・数量・時期で変動します。

温度係数と低照度特性が実発電量を左右する

同じ容量(kW)を載せた場合、年間発電量のメーカー間差は数%程度に収まります。この「数%の差」を生んでいるのが温度係数・低照度特性・シェーディング耐性です。

温度係数 −0.30%/℃ のジンコ Tiger Neo が業界最高水準

太陽光パネルはセル表面温度が上がるほど発電量が落ちる性質があります。この特性を表すのが温度係数(Pmax温度係数)で、値が0に近いほど高温時の出力低下が小さくなります。一般的なパネルは −0.35〜−0.40 %/℃ の範囲ですが、ジンコソーラーの Tiger Neo は −0.30 %/℃ で業界最低水準クラス。真夏にセル表面温度が65℃まで上昇する条件(外気温35℃+放射40℃上昇)では、25℃基準で約40℃の温度差になるため、次のような差が出ます。

  • 温度係数 −0.40 %/℃ のパネル:高温時出力低下 約16%(40℃差 × 0.40%)
  • 温度係数 −0.35 %/℃ のパネル:高温時出力低下 約14%
  • 温度係数 −0.30 %/℃ のパネル(Tiger Neo):高温時出力低下 約12%

真夏の発電量差は3〜4%程度ですが、夏場は発電量全体に占める比重が大きいため、年間総発電量では2〜3%の差になります。20年の累計では、4kWシステムで数万kWhの差となり、新FIT売電収入+自家消費節約で数万〜十数万円の差に相当します。

N型セル採用モデルは低照度特性も優秀

朝夕・曇天・雨天の低照度時(日射200W/㎡以下)は、従来のP型PERCセルでは発電効率が大きく落ちますが、現在の主要メーカー主力モデルはほぼ全てN型TOPCon/N型バックコンタクトに移行済みで、低照度時の発電特性が改善しています。日本の気象条件では曇天・雨天が年間の30〜40%を占めるため、低照度特性は年間発電量に数%の差を生みます。

  • ハンファQセルズ Re.RISE-NBC — N型バックコンタクト、ドイツQセルズ由来の低照度チューニング
  • パナソニック MODULUS Black — N型バックコンタクト、曇天・朝夕の発電量に定評
  • カナディアン TOPHiKu6 / トリナ Vertex S+ / ジンコ Tiger Neo / JA DeepBlue 4.0 / 長州 Nシリーズ — N型TOPCon、価格を抑えつつ低照度特性を確保

ハーフカットセル採用で部分影の損失を最小化

主要メーカーの主力モデルはほぼ全てハーフカットセル(セルを半分に分割して並列化する構造)を採用しています。従来のフルセル構造では屋根の一部に影がかかると回路全体の電流が下がりましたが、ハーフカットは上下半分を独立回路にすることで、影のあるセクションのみ損失を留められます。隣家・電柱・煙突で屋根の一部に影が落ちる住宅では、この構造が年間発電量を1〜3%底上げします。

地域別・1kWあたり年間発電量の目安

同じメーカーでも設置地域の年間日射量によって発電量は大きく変わります。NEDO METPV-20(全国日射量データベース)をもとに、主要都市の1kWあたり年間発電量の目安を一覧化しています。

図:地域別 1kWあたり年間発電量の目安(NEDO METPV-20ベース)

那覇

1,240 kWh

高知

1,220 kWh

名古屋

1,180 kWh

大阪

1,155 kWh

東京

1,150 kWh

広島

1,145 kWh

福岡

1,130 kWh

仙台

1,100 kWh

札幌

1,020 kWh

※南向き・傾斜30度・損失係数0.80での試算。屋根条件・積雪等で±10〜20%変動

この表は主要都市の1kWあたり年間発電量の目安(NEDO METPV-20ベース)です。
地域 年間日射量
(kWh/㎡/日)
1kWあたり
年間発電量の目安
4kW設置時の
年間発電量
札幌3.50約1,020 kWh約4,080 kWh
仙台3.78約1,100 kWh約4,400 kWh
東京3.94約1,150 kWh約4,600 kWh
名古屋4.05約1,180 kWh約4,720 kWh
大阪3.96約1,155 kWh約4,620 kWh
広島3.92約1,145 kWh約4,580 kWh
福岡3.87約1,130 kWh約4,520 kWh
高知4.18約1,220 kWh約4,880 kWh
那覇4.24約1,240 kWh約4,960 kWh
  • 年間発電量 = 年間日射量 × 365日 × 損失係数0.80 で試算。南向き・傾斜30度・影無しの理想条件。
  • 実設置では屋根方位・傾斜・影・積雪等で±10〜20%変動します。
  • 積雪地域(東北日本海側・北陸)では冬場2〜3ヶ月間の発電量がほぼゼロになるため、年間で10〜15%減を見込む必要があります。

高知・宮崎・鹿児島が日照量トップクラス

意外に思われるかもしれませんが、年間日射量で見ると高知・宮崎・鹿児島・那覇が全国トップクラスです。梅雨時期の日照は少なくても、年間通算では晴天日数の多さが効いてきます。逆に北海道・東北日本海側・北陸は冬場の積雪と日射量不足で年間発電量が抑えられます。ただし寒冷地では夏場の温度ロスが小さいという利点もあり、単純に「日射量が多い地域の勝ち」ではありません。都道府県ごとの詳しい発電量・補助金・業者情報は都道府県別ページでまとめています。

経年劣化と20年累計発電量

太陽光パネルは設置から年を経るごとに少しずつ出力が低下します。この経年劣化率が累計発電量に与える影響は無視できません。

N型セル採用で年間劣化率0.4%/25年後80〜85%維持が標準

現在の主要メーカー主力モデルはほぼN型セルに移行しており、年間劣化率0.4%前後がメーカー保証値として一般的です。初年度2%の初期劣化があっても25年後に公称出力の80〜85%を維持するリニア出力保証が標準になっています。これは従来のP型PERCセル(年間0.55〜0.7%劣化・25年後80%保証)より明確に改善しています。

新FIT10年+卒FIT後の累計発電量シミュレーション

2025年10月から始まった新FIT制度(初期投資支援スキーム)では、住宅用(10kW未満)の売電単価は最初4年間24円/kWh+残り6年間8.3円/kWh=10年平均14.58円/kWhです。10年後の卒FIT後は相対契約で9〜12円/kWh程度で推移する見込みです。東京4kW設置(年間初期発電量4,600kWh)で試算すると:

この表は4kW設置時の20年累計発電量・売電収入シミュレーションです。
期間 年間発電量 売電単価 累計発電量 想定収入
FIT 1〜4年目約4,530〜4,600 kWh24円約18,200 kWh約43.7万円
FIT 5〜10年目約4,420〜4,520 kWh8.3円約26,800 kWh約22.2万円
卒FIT 11〜20年目約4,230〜4,400 kWh10円(想定)約43,200 kWh約43.2万円
20年累計約88,200 kWh約109万円
  • 年間劣化率0.4%、売電比率は住宅用平均の35%想定(自家消費65%)。
  • 自家消費分(電気代節約)は別途累計約180万円(電気代単価30円前提)。売電+自家消費で20年累計は約290万円。
  • 4kW設置の初期費用(2026年相場 27〜33万円/kW × 4kW=108〜132万円)に対して、20年で約1.5〜2.3倍の経済効果が試算できます。

卒FIT後の売電単価は各電力会社の買取メニュー次第ですが、蓄電池と組み合わせて自家消費率を高めるか、V2H経由でEV充電に回すことで発電量をロスなく活用する選択肢も広がっています。売電のページ蓄電池比較サイトも参考になります。

実際の年間発電量はメーカーの「発電量保証」で担保されている

メーカーによっては出力保証(パネル出力維持率の保証)に加えて発電量保証(シミュレーション値に対する実発電量の保証)を提供しています。長州産業・ハンファQセルズ等がこの保証制度を採用しており、シミュレーション値を下回った場合は差額を補填する仕組みです。詳細は保証比較ページを参照してください。

よくある質問(FAQ)

メーカーの公称出力と実発電量はなぜ違うのですか?
公称最大出力(W)はSTC(標準試験条件:セル温度25℃・日射1000W/㎡・エアマス1.5)での値です。実際の屋根では気温・雲・影・配線抵抗で必ずロスが発生するため、公称値の0.73〜0.85倍が実発電量の目安になります。このロスを表すのが「損失係数」で、温度係数・低照度特性・配線品質が良いほど係数が0.85に近づきます。同じ4kW設置でも、温度係数−0.30%/℃のジンコTiger Neoと−0.40%/℃のP型PERCパネルでは、年間発電量で2〜3%の差(100〜150kWh)が出ます。
どのメーカーの発電量が一番多いですか?
同じkW容量を載せた場合、主要メーカー間の年間発電量差は数%の範囲に収まります。温度係数で見るとジンコソーラー Tiger Neo(−0.30%/℃)が業界最高水準で、夏場の発電量に強みがあります。低照度特性ではN型バックコンタクト採用のハンファQセルズ Re.RISE-NBCとパナソニック MODULUS Blackが優位。総合的には設置地域(日射量)・屋根条件(方位・傾斜・影)の方が影響が大きいため、「メーカー差」より「設置条件」を優先して選ぶのが実務的です。
1kWあたりの年間発電量はどれくらいですか?
日本の平均的な住宅用設置では、1kWあたり年間1,000〜1,200kWhが目安です。東京・大阪等の太平洋側都市部で約1,150kWh、高知・宮崎・那覇等の日照量トップ地域で1,200〜1,240kWh、北海道・東北日本海側で1,020〜1,100kWh程度です。4kW設置なら年間4,000〜4,800kWh、6kWなら6,000〜7,200kWhが実発電量の目安になります。
地域差で発電量はどれくらい変わりますか?
年間日射量で見ると、最多の那覇(4.24 kWh/㎡/日)と最少の札幌(3.50 kWh/㎡/日)で約20%の差があります。4kW設置で換算すると年間発電量880kWh程度の差で、新FIT売電+自家消費を含めると年間2〜3万円の収支差になります。ただし寒冷地は夏場の温度ロスが小さい、日照トップ地域は梅雨時期の発電量が落ちる等の相殺要因もあるため、実差は10〜15%程度に収まることが多いです。
夏場と冬場の発電量はどれくらい違いますか?
月別発電量のピークは5月(気温が高すぎず日照時間も長い)で、次が4月・8月。逆に最少は12月・1月で、ピーク月の40〜50%程度です。真夏の7〜8月はピークに近いですが、高温で温度ロスが最大化するため5月ほどは伸びません。年間発電量を月別で分解すると「春30%>夏28%>秋24%>冬18%」のような配分になります。積雪地域では12〜2月の発電量がほぼゼロになるため、年間で10〜15%減を見込む必要があります。
シミュレーション値と実発電量が乖離した場合はどうすれば?
まず設置から1年間の実測値を確認してください。年間を通したデータが揃う前に判断すると季節変動に惑わされます。1年経過しても見積もり時のシミュレーション値を20%以上下回る場合は、(a)パネル不具合、(b)パワコン故障、(c)配線ロス、(d)想定外の影、(e)施工不良による配線抵抗増加、のいずれかが疑われます。施工業者に診断依頼するか、メーカーによっては発電量保証制度があるため、該当する場合は差額補填の相談ができます。導入前に複数業者でシミュレーションを取り、想定値のばらつきを把握しておくとトラブル回避になります。

発電量は屋根条件で変わる。シミュレーションで確認を

発電量はメーカー差より屋根条件(方位・傾斜・影・積雪)の影響が大きいため、最終的な判断はお住まいの地域・屋根条件で複数メーカーのシミュレーションを取るのが確実です。一括見積もりなら複数業者から同時にシミュレーション結果が届き、比較が容易になります。

住宅用で信頼できる施工会社を探す

太陽光発電のメーカー選びで欠かせないのがいい施工店との出会い。実際に設置するとなると制約の多い住宅屋根は選べるメーカーが案外少ないこともあり、限られた選択肢から最適解を見出すにはメーカーと購入者をつなぐ施工店が重要な役割を果たします。必ず複数社から相見積もりを取って比較するのがおすすめで、2026年新FIT制度下では同じシステム容量でも施工店ごとに20万円以上の差が出ることも珍しくありません。以下は主要な住宅用一括見積もりサイトです。いずれも無料でご利用いただけます。

  • 厳選施工店から選びたい

    ソーラーパートナーズ

    太陽光発電の施工業者の中には、販売のみを行い施工は別会社に下請けさせる業態もあります。ソーラーパートナーズでは販売店経由の施工店の紹介はしない方針で、他の一括見積もりサイトと違いをつけています。施工業者の顔が見える形で相見積もりを取りたい方に。

    ソーラーパートナーズ公式ページ

  • 顧客満足度98%!とりあえずならこのサイト

    タイナビ

    利用者実績は100万人以上、これだけの顧客がいながら満足度98%を保持するサイトです。敷居の低さが評価されており、図面のみでの見積もり(訪問なし)も可能なので気軽に依頼できます。

    タイナビ公式ページ

販売店・メーカーから直接見積もりを取る選択肢

  • AD-HOME

    太陽光+蓄電池の販売店。複数メーカーを扱うため、仕様や構成の柔軟な相談ができます。

  • 東京ガスの太陽光発電・蓄電池

    関東エリアの大手ブランド。東京ガス自身が太陽光+蓄電池をセットで提案してくれます。

関連ページ