太陽光発電メーカー一覧と選び方
住宅用太陽光発電の主要メーカーを比較しています。海外大手(カナディアン/トリナ/ジンコ/JA)は1kW単価18万円前後で価格重視の方向け、国内メーカー(シャープ/パナソニック/長州産業/ネクストエナジー/ハンファ)は26〜28万円/kWでサポート重視の方向けです。
このページでは、住宅用太陽光発電の主要メーカーの特徴と選び方のポイントをご案内しています。太陽光発電は20〜30年の長期投資なので、「メーカー選び」は「施工店選び」と並んで導入成功の重要な判断です。
目的別の選び方
「どのメーカーが一番」という正解はありません。屋根条件・気候・予算・ブランド志向のどれを優先するかで最適解が変わります。8つの典型的なニーズに対しておすすめメーカーを並べました。
| あなたの優先軸 | 条件 | おすすめメーカー |
|---|---|---|
| 価格最優先 | 1kW単価18万円・初期費用最小 | カナディアン / トリナ / ジンコ / JAソーラー |
| 国内安心+海外価格 | 中間ポジション・1kW単価22〜23万円 | ネクストエナジー(沖縄県シェア4割) |
| 複雑屋根 | 寄棟・切妻・入母屋(台形/三角形パネル) | シャープ(台形・三角モジュールは主要メーカーで唯一) |
| 夏場の高温地域 | 関東内陸・近畿・瀬戸内(温度係数重視) | ジンコ Tiger Neo(温度係数 −0.30%/℃・業界最低水準) |
| 国内シェア1位 | 最高効率24.2%・バックコンタクト | ハンファQセルズ(Re.RISE-NBC・30年保証) |
| 完全国産+雨漏り保証 | 主要メーカーで唯一の組み合わせ | 長州産業(30年出力+雨漏り10年・山口本社の自社工場) |
| 家電トータル提案 | HEMS・蓄電池・EV連携 | パナソニック(MODULUS Black 400・従来比14%発電量UP) |
| 30年長期保証 | 投資回収後も安心 | カナディアン / トリナ / ハンファ / 長州産業 |
- 複数の軸が当てはまる場合(例:価格優先+30年保証)はカナディアン/トリナが両立。屋根条件と予算で最終判断を
この一覧は「最初の絞り込み」の道しるべです。各メーカーの詳細は個別ページで確認してから、最終的には複数業者の見積もりで価格・施工品質・提案内容を並べて比較するのが合理的です。
1kW単価比較表
海外大手4社(カナディアン・トリナ・ジンコ・JA)はいずれも1kWあたり18万円前後、国内系5社は20〜28万円の幅に収まっています。
| メーカー | 主力モデル | 出力 | 変換効率 | 出力保証 | 1kW単価 |
|---|---|---|---|---|---|
| カナディアンソーラー | CS6.2-36TM-350 | 350W | 23.1% | 30年 | 18.0万円/1kW |
| トリナソーラー | Vertex S+ NEG9R.28 | 445W | 22.3% | 30年 | 18.0万円/1kW |
| ジンコソーラー | Tiger Neo N-405 | 405W | 21.5% | 30年 | 18.0万円/1kW |
| JAソーラー | DeepBlue 4.0X | 415W | 21.3% | 25年 | 18.0万円/1kW |
| ネクストエナジー | NER108M460B-NED | 460W | 23.0% | 25年 | 23.0万円/1kW |
| ハンファQセルズ | Re.RISE-NBC MS290 | 290W | 23.5% | 30年 | 24.0万円/1kW |
| 長州産業 | CS-364B81N | 364W | 20.5% | 30年 | 26.0万円/1kW |
| パナソニック | MODULUS Black 400 | 400W | 22.0% | 25年 | 26.0万円/1kW |
| シャープ | NU-259AM | 259W | 19.8% | 20年 | 28.0万円/1kW |
- 1kW単価は 2026年5月1日更新の参考価格です。実際の設置価格は屋根形状・施工店・補助金などで大きく変動します。
主要なメーカーの特徴
カナディアンソーラー(CS6.2-36TM-350)
世界的な太陽光パネル大手で日本市場でも海外1位のシェア。N型TOPCon技術を採用したTOPHiKu6シリーズで、高発電効率と業界最長クラスの30年出力保証を提供。
TOPHiKu6シリーズの住宅向けモデル。N型TOPConセルにより変換効率23.1%を実現、日本の住宅屋根にフィットする設計です。
トリナソーラー(Vertex S+ NEG9R.28)
世界トップクラスの中国系大手メーカー。Vertex S+はn型i-TOPCon技術を採用し、住宅用としても高い発電効率と耐久性を実現。両面ガラス構造で出力保証30年を提供しています。
Vertex S+の住宅向け主力モデル。両面ガラス構造でn型i-TOPConセルを搭載、変換効率22.3%・出力保証30年の高性能パネルです。
ジンコソーラー(Tiger Neo N-405)
世界出荷量トップクラスの中国系大手メーカー。Tiger NeoシリーズはN型TOPCon技術を採用し、高効率と低劣化率を実現。住宅用から大規模発電所まで幅広いラインナップを展開しています。
Tiger Neoシリーズの住宅向けモデル。N型TOPConセルとダブルガラス構造で耐久性が高く、温度係数も-0.30%/℃と優秀です。
JAソーラー(DeepBlue 4.0X)
中国の大手太陽光モジュールメーカー。Deep Blue 4.0シリーズはn型構造とハーフカットセルを採用し、住宅用から産業用まで世界各国で多くの実績を誇ります。
DeepBlue 4.0シリーズの住宅向けモデル。n型セルとハーフカット技術で高効率を実現、安定した発電性能と長期耐久性が特長です。
ネクストエナジー(NER108M460B-NED)
長野県駒ヶ根市に本社を構える国内メーカー。PERC技術とハーフカットセルを採用し、海外メーカー並みの低価格を実現。手厚い保証とアフターサポートが特徴です。
NERシリーズのN型モジュール。N型セル搭載で初期劣化や低照度に強く、経年劣化が少ないため長期にわたって高い発電量を維持します。
ハンファQセルズ(Re.RISE-NBC MS290)
韓国ハンファ系のグローバル大手。2025年秋発売のRe.RISE-NBCシリーズはN型バックコンタクト技術により変換効率24.2%を達成。30年の長期出力保証と日本市場特化の設計で国内シェア1位。
Re.RISE-NBCシリーズの住宅向けコンパクトモデル。N型バックコンタクト構造で配線を全て裏面に集約し、面積が限られた屋根でも効率的な発電を実現します。
長州産業(CS-364B81N)
国内自社工場で全工程を手掛ける唯一のメーカー。Nシリーズは最新のN型TOPConセルを採用し、ハイブリッドリニア出力保証30年を提供。雨漏り保証10年も業界唯一。
Nシリーズの標準モジュール。N型TOPConセルとハーフカット技術により高い発電効率を実現し、出力保証30年と長期安心の主力モデルです。
パナソニック(MODULUS Black 400)
2021年に自社製造を終了し、現在はOEMで太陽光パネルを販売。MODULUSブラックモデルはN型バックコンタクト方式を採用、出力温度係数も改善され、住宅用として高い評価を得ています。
2025年4月発売のMODULUSブラックモデル。N型バックコンタクト方式で従来品より発電出力が14%向上、すっきりとした外観も魅力です。
シャープ(NU-259AM)
国内シェア上位の老舗メーカー。BLACKSOLAR ZEROシリーズで高効率と20年の長期保証を提供。台形・三角形モジュールも揃え、屋根の形状に合わせた最適配置が可能です。
BLACKSOLAR ZEROシリーズの主力モデル。高効率セルと黒を基調としたスタイリッシュなデザインで、屋根に美しく調和します。
海外系メーカー vs 国内系メーカー
主要メーカーは、出自によって大きく2つのグループに分けられます。海外系(カナディアン/トリナ/ジンコ/JA)は1kW単価18万円前後で価格重視向け、国内系(ハンファQセルズ/長州産業/パナソニック/シャープ)は20〜28万円でサポート・知名度重視向け。ネクストエナジーは中間ポジションです。選び方の最初の判断はここから始めると整理がつきやすくなります。
| 観点 | 海外系(カナディアン/トリナ/ジンコ/JA) | 国内系(ネクスト/ハンファ/長州/パナ/シャープ) |
|---|---|---|
| 1kW単価 | 18万円前後(安い) | 20〜28万円(高い) |
| 技術水準 | N型TOPCon中心 | N型TOPCon/バックコンタクト |
| 出力保証 | 25〜30年 | 20〜30年 |
| 知名度 | 日本では限定的 | 高い |
| 国内サポート | 販売店経由が中心 | メーカー直窓口あり |
| 工場所在地 | 中国・東南アジア | 長州産業のみ国内、他は海外委託 |
| こんな人向け | 価格重視・投資回収優先 | 安心感・知名度・サポート重視 |
表のとおり、価格で選ぶなら海外系、安心感・サポートで選ぶなら国内系というのが最も大きな分かれ道です。ただし国内系の中でもネクストエナジー(1kW単価20万円台前半)は海外系に近い価格帯で、「国内の安心感+海外並みの価格」という中間ポジションを取っています。
目的別・太陽光発電メーカーの選び方
これらのメーカーはいずれも品質・実績ともに信頼できます。どれを選んでも大外しはしませんが、目的別にフィットするメーカーは異なります。
- 価格を最優先 → カナディアンソーラー / トリナソーラー / ジンコソーラー / JAソーラー(いずれも1kW単価18万円前後)
- 海外と国内の中間ゾーン → ネクストエナジー(1kW単価20万円台前半、国内メーカーの安心感+海外並みの価格)
- 30年の長期出力保証を重視 → トリナソーラー(海外系で30年保証)/長州産業(国産Nシリーズで30年保証)/ハンファQセルズ(Re.RISE-NBCで30年保証)
- 国内シェア1位の定番 → ハンファQセルズ(Re.RISE-NBCで変換効率24.2%、国内シェア1位)
- 国産100%の完全自社生産 → 長州産業(国内自社工場・業界唯一の雨漏り保証10年)
- 家電ブランドの安心感 → パナソニック(MODULUSブラックの高品質)
- 複雑な屋根形状 → シャープ(台形・三角形モジュールで屋根面を最大活用)
- 夏場の発電効率を最大化 → ジンコソーラー(温度係数 -0.30%/℃で高温時の出力低下が小さい)
- 塩害・台風地域(沖縄・沿岸部) → ネクストエナジー(TUV塩害試験合格、沖縄県で約4割シェア)
実際の設置価格は屋根の形状・部材・築年数・業者の手数料などで大きく変動します。最終的には必ず一括見積もりサービスで複数の業者から具体的な見積もりを取って比較することをおすすめします。
東芝・三菱電機・京セラ・ソーラーフロンティアは選べる?
「東芝の太陽光はまだ使える?」「三菱電機・京セラ・ソーラーフロンティアで見積りを取りたい」と迷う方は多いのですが、これらのメーカーはすでに住宅用太陽光発電から撤退済みで、新規設置の見積もりが取れません。
| 撤退メーカー | 概要 |
|---|---|
| 東芝 | 2018年頃に住宅用太陽光事業から実質撤退。OEM中心だったため自社パネル終息も早かった |
| 三菱電機 | 2020年3月をもって太陽光パネルの生産・販売から撤退 |
| 京セラ | 2020年代前半に住宅用新規設置から実質撤退(一部アーカイブ製品のメンテナンス対応のみ継続) |
| ソーラーフロンティア | 2022年に国内ソーラーパネル製造事業から撤退 |
| サンテックパワー | 2013年に米国本社が破産申請、日本法人は事業縮小・撤退 |
撤退済みメーカーのパネルで新規設置するリスク
中古市場や一部の在庫処分ルートで撤退メーカーのパネルを見かけることがありますが、以下のリスクがあります。
- メーカー保証の実効性が失われる — 生産終了したメーカーの出力保証は、制度上は残っていても実際のパネル交換対応が困難
- 故障時の交換パネルが入手できない — 1枚だけ交換しようにも同型パネルが市場に無く、システム全体の機能不全に
- 一括見積りサービスで見積りが取れない — 主要施工店は撤退メーカーの取扱を停止している
- FIT認定や補助金の対象外 — 新FIT制度での認定には主要メーカーの新品パネルが前提
結論として、撤退メーカーのパネルでの新規設置は短期コスト・長期リスクともに不利です。現行の主要メーカーから選ぶのが基本です。
メーカー選びのよくある質問
- 結局、どのメーカーを選べば間違いない?
- 「絶対の正解」はありません。主要メーカーはいずれも一定以上の品質と実績を備えているため、最大の判断基準は「価格重視か、国内ブランドの安心感重視か」の選択です。そのうえで屋根形状・設置地域・長期保証の有無など、自分の条件に合うメーカーを絞ります。最終的には一括見積りで複数メーカーの見積りを取り、販売店の提案内容と見積り金額で決めるのが最も確実です。
- 中国メーカーは品質に問題ない?
- 現行の海外大手4社(カナディアン/トリナ/ジンコ/JA)はいずれも世界出荷量トップクラスの大手で、品質的な問題は限定的です。むしろ最新世代のN型TOPConセル採用率や研究開発投資では国内メーカーを上回るケースもあります。ただし国内サポート体制は国内メーカーに比べて手薄になりがちなので、保証内容と販売店の対応力を重視して選ぶのが実務的です。
- メーカーを途中で切り替えられる?
- 一度設置した太陽光パネルは、通常のメンテナンスの範囲では別メーカーに切り替えできません。パネル同士の電気的相性やパワコンの対応機種の問題があり、故障時の交換でも同メーカー・同シリーズが原則です。そのため購入時のメーカー選びが20年先まで効いてくる重要判断になります。撤退メーカーを避けて現行の主要メーカーから選ぶ必要があるのはこの理由です。
- 変換効率が高いほど発電量も多い?
- 屋根面積が同じ前提であれば、変換効率が高いほど設置できる総出力(kW)が大きくなり、発電量も増えます。ただし屋根に十分な余裕があれば、効率が多少低くても総kWを確保できるので問題ないケースも多いです。屋根面積が狭い、日当たりのよい面が限られる場合には高効率メーカー(ハンファ/パナソニック/シャープ)が有利。広い屋根なら価格の安い海外大手で容量を稼ぐ方が総発電量が増えることもあります。
- 出力保証と製品保証の違いは?
- 出力保証は、経年劣化で公称出力の一定割合を下回った場合にパネル交換や補償を受けられる保証(例:25年後も80%以上の出力を保証)。製品保証(機器保証)は、パネル本体の故障(ひび割れ・配線不良等)を補償する保証(10〜15年が主流)。どちらも必要ですが、長期運用では出力保証の年数と保証率が発電収支に直接効いてきます。
メーカー決定の前に一括見積りで複数社を比較
ここまで各メーカーの特徴と選び方を整理してきましたが、実際の設置価格は屋根の形状・部材・築年数・施工店の手数料等で大きく変動します。「このメーカーを候補に入れてほしい」という希望を添えて、複数の業者から具体的な見積もりを取り比較することで、メーカー×販売店の最適な組み合わせが見つかります。
住宅用で信頼できる施工会社を探す
太陽光発電のメーカー選びで欠かせないのがいい施工店との出会い。実際に設置するとなると制約の多い住宅屋根は選べるメーカーが案外少ないこともあり、限られた選択肢から最適解を見出すにはメーカーと購入者をつなぐ施工店が重要な役割を果たします。必ず複数社から相見積もりを取って比較するのがおすすめで、2026年新FIT制度下では同じシステム容量でも施工店ごとに20万円以上の差が出ることも珍しくありません。以下は主要な住宅用一括見積もりサイトです。いずれも無料でご利用いただけます。
-
話題の蓄電池も!選択肢を増やす相見積もりに
グリエネ
安さ勝負のネット系販売店も地域密着型店も提携する大手サイトで、安さも信頼性も譲れない方におすすめです。登録施工店が多く、太陽光発電と合わせて利用することでメリットが大きい蓄電池も一緒に見積もれて便利です。
特典当サイト経由のお見積りでグリエネ主催1,000円分のAmazonギフトカードプレゼントキャンペーン実施中
-
厳選施工店から選びたい
ソーラーパートナーズ
太陽光発電の施工業者の中には、販売のみを行い施工は別会社に下請けさせる業態もあります。ソーラーパートナーズでは販売店経由の施工店の紹介はしない方針で、他の一括見積もりサイトと違いをつけています。施工業者の顔が見える形で相見積もりを取りたい方に。
販売店・メーカーから直接見積もりを取る選択肢
-
太陽光+蓄電池の販売店。複数メーカーを扱うため、仕様や構成の柔軟な相談ができます。
-
関東エリアの大手ブランド。東京ガス自身が太陽光+蓄電池をセットで提案してくれます。
産業用で信頼できる施工会社を探す
施工店によって産業用の依頼を受けるかどうかの方針が大きく異なり、専用の一括見積サービス無しでニーズに合った施工店を見つけるのは意外に大変な作業です。以下は産業用に特化した主要な一括見積もりサービスです。
-
価格コムと連携・専門カスタマーサポートあり
グリエネ・産業用
価格コムとも連携している一括見積サイト大手。専門のカスタマーサポートによる丁寧なヒアリングでニーズに合った施工店を探してくれます。見積もり後はその施工店に対するユーザーの評価をサイトで確認できるため、施工店主導にならず自分自身で判断を下せる点も魅力です。
特典当サイト経由のお見積りでグリエネ主催1,000円分のAmazonギフトカードプレゼント実施中
-
産業用専門の登録施工店ネットワーク
タイナビネクスト
露出も高く、利用者数も多い産業用専門の一括見積もりサイト。住宅用で実績を持つタイナビの産業用版で、低圧50kW未満から中規模案件まで幅広い登録施工店ネットワークを保有しています。グリエネ・産業用と併用すると相場の精度が高まります。





